Entrega de premios de la VIII Carrera de las Empresas de Correos Express

La entrega de premios de la VIIIª Carrera de las Empresas de Correos Express ha tenido lugar este martes 09 de abril 2019 en la sala de la muralla del Ilustre Colegio de Abogados de Valencia.

La carrera, que contó con más de 3.400 “runnkers” inscritos se disputó el pasado domingo 31 de marzo bajo una intensa lluvia y más de 2.300 llegados a meta.

Cuadro de honor:

Cuarteto mixto

    • FALLSKIP: 03:07:48
      • 1 DANIEL IORDANOV LOPEZ 00:41:44
      • 2 GONZALO UTRILLA REDONDO 00:42:51
      • 3 ANTONIO RUBIO IZQUIERDO 00:43:49
      • 4 URSULA MARTINEZ IRANZO 00:59:22
    • AIMPLAS1 03:10:28
      • 1 PABLO FERRER 00:40:47
      • 2 AMADOR GARCIA 00:44:09
      • 3 HECTOR RIVERO 00:46:25
      • 4 MARIA MARQUEZ 00:59:06
    • Iterarunningtoindia: 03:14:55
      • 1 IVAN GARCIA MARTIN 00:47:13
      • 2 LORENA MARTINEZ SETIEN 00:47:28
      • 3 SALVA CLIMENT MATEOS 00:47:35
      • 4 EDUARDO GOMEZ LOPEZ 00:52:37

 Cuarteto masculino

  • MANDRILADORA ALPESA 2 1 1 141
    • 1 AGUSTIN SIERES GOMEZ 00:33:17
    • 2 JORGE BRINES DONET 00:36:29
    • 3 JOAN TUR PALOMARES 00:37:33
    • 4 DAVID GINER SAHUQUILLO 00:38:10
  • ADM RUNNERS : 02:46:36
    • 1 RAFAEL FUSTER RODRIGUEZ 00:40:12
    • 2 DAMIAN LOZANO LOPEZ 00:41:01
    • 3 TOMAS CALVO GIMENO 00:41:39
    • 4 SANTIAGO MOLTO TALENS 00:43:43
  • GAC : 02:53:20
    • 1 DAVID VITORIA ROMERO 00:42:34
    • 2 ANGEL ALEGRE GUTIERREZ 00:42:34
    • 3 JUAN CRUZ AMIGO SANCHEZ 00:43:16
    • 4 SANTIAGO POZO SANZ 00:44:54

 Cuarteto femenino:

  • Fighting Spirit – Ladies: 03:39:24
    • 1 PILAR DEL HIERRO NAVARRO 00:54:50
    • 2 REBECA CHIVA TIRADOS 00:54:51
    • 3  ESTHER LOPEZ VALERO 00:54:51
    • 4 RAQUEL UBEDA NAVARRO 00:54:51
  • CAREMiBRAIN: 03:39:49
    •  1 MARIA JOSE VIVAS BROSETA 00:46:16
    • 2 MARIA MARTINEZ PEREZ 00:56:18
    • 3 PAOLA PIQUERAS FISZMAN 00:56:18
    • 4 ERIKA MARTINO HERRAEZ 01:00:56
  • Schneider Meliana III
    • 1  ANGELA ROMAN BURGOS 01:00:25
    • 2 VICENTA ORTS RUIZ 01:00:25
    • 3 PILAR PASCUAL REY 01:00:25
    • 4  MARI CARMEN MARTINEZ RUBIO 01:00:25

 Trío mixto

    • Colegio Mantellate
      • 1  ALBERTO LOPEZ VAZQUEZ 00:37:11
      • 2 JORGE VIAÑO IGLESIAS 00:39:47
      • 3 ESTER MARTIN-SACRISTAN 00:46:18
    • Banco Santander 3
      • 1 SALVA CANTUS CLIMENT 00:38:47
      • 2 JOSE ENRIQUE GIL PONS 00:38:55
      • 3 PAZ MORENILLA MAIRENA 00:48:37
    • EULEN 2
      • 1 VICENTE UBEDA VALLS 00:39:07
      • 2 JOSE MIGUEL VALLS GARCIA 00:39:40
      • 3 EMILIA GARCIA MORENO 00:48:52

 Trío femenino

    • Cambridge House Community College Trío Fem: 02:44:57
      • 1 NATASHA STONE 00:52:43
      • 2 LEIGH-ANNE CROSSLEY 00:52:44
      • 3 BEGOÑA ALBALAT 00:59:29
    • SERRANO TF1: 02:46:53
      • 1 M JOSE VELAZQUEZ MOYA 00:53:06
      • 2 LAURA MARCO JORDA 00:54:06
      • 3 RUTH NACHER FUSTER 00:59:40
    • ICAV TRIO FEMENINO: 02:47:31
      • 1 MARIA LILLO GARCIA 00:53:49
      • 2 ELISABETH MONICA TESCH 00:55:17
      • 3 MARIA ASUNCION SAUSTINO PEREZ 00:58:23

 Trío masculino

  • Be Plus 1. 01:53:40
    • 1 DAVID CONTERO GARCIA 00:37:32
    • 2 JOSE VIDAL BATALLER 00:37:45
    • 3 DAVID PEREZ REIG 00:38:22
  • ITE RUNNING 1 01:57:04
    • 1 GUILLEM GIL PRIETO 00:37:11
    • 2 JOSE MANUEL RAMOS GALINDO 00:39:42
    • 3 IVAN ESTEVE ADELL 00:40:10
  • BANKIA FINISHERS 01:59:16
    • 1 JAVIER CARNICERO GARCIA 00:38:59
    • 2 FRANCISCO JAVIER RODAS MUÑOZ 00:39:54
    • 3 DAVID RODRIGO RODRIGO 00:40:22

 Pareja mixta

    • EULEN 1: 01:20:04
      • 1 DAVID LOPEZ MORCILLO 00:39:08
      • 2 SILVIA SARRION ESTEVE 00:40:55
    • CAIXA RURAL D´ALGEMESI : 01:28:49
      • 1 JOSEP IGNASI ROIG RIPOLL 00:37:41
      • 2 SILVIA GALBIS MONT 00:51:07
    • SERRANO PX1: 01:38:56
      • 1 MERCHE AVALOS ALBAREZ 00:43:24
      • 2 VALENTIN MUÑOZ DE LA ROSA 00:55:32

 Pareja femenina

    • VAERSA 2 : 01:42:44
      • 1 STEPHANIE PEREZ GONZALEZ 00:51:22
      • 2 MAMEN ESPADAS GARCIA 00:51:22
    • EULEN 3 01:45:01
      • 1 GEMMA CARBONELL CARBONELL 00:48:50
      • 2 VANESSA LOZANO ARMERO 00:56:10
    • GRUPOVENTO I: 01:47:10
      • 1 ESTHER GONZALEZ PEREZ DE VILLAR 00:50:13
      • 2 DELFINA MICO BIOSCA 00:56:56

 Pareja masculina

  • SERRANO PM03 01:06:57
    • 1 LUIS FELIX MARTINEZ GOMEZ 00:33:25
    • 2 MOHAMED MOHATTANE 00:33:32
  • FV runners 1: 01:17:13
    • 1 MARK TANNER 00:33:26
    • 2 FRANCISCO MONTESINOS 00:43:47
  • SERRANO PM04: 01:20:06
    • 1 ANTONIO ROCHA BELLO 00:39:58
    • 2 JORGE MARTINEZ SILVESTRE 00:40:08

Clasificación absoluta en 10k:

o   Agustín Sieres Gómez (33:17) Alpesa

o   Luis Félix Martínez Gómez del Cárnicas Serrano (33:25) y

o   Mark Tanner, de FV Runners (33.26).

Clasificación 10k femenina:

o   Silvia Sarrión Esteve de Eulen (40:55),

o   Alba Ausina Roman (43:04)

o   Merche Ávalos Álvarez, de Cárnicas Serrano (43:24)

Clasificación de colegiados masculina

o   Vicente Hurtado Caballer (35:58),

o   Marcelino Vidal 00:37:11

o   Elias Ribera López (37:44)

Clasificación de colegiados femenina

o   Alba Ausina Roman (42:57),

o   Cristina González García (43:35), y

o   Pilar Lis Mansilla (51:14).

Clasificación de autónomos masculina

o   Vicente Hurtado Caballer (35:58),

o   Thomas Cruysbergh (42:30) y

o   Luis Alejandro Rodríguez (43:59)

Autónomos femenino

o   Rebeca Garcia Valenzuela (00:54)

o   Carmen Casas Garcia (00:56).

Clasificación 5k Masculina

o   Juan Gimeno Benavent (17:54),

o   Mohammed Baghit (19:42) y

o   Carlos Flores Cabrerizo (19:50) y

Clasificación 5k Femenina

o   Sandra Moreno Ortega (23:23),

o   Carmen Soraya Zamarreño (23;46) y

o   Lisseth Salazar Fily (24:28).

Empresa con mayor participación:

o   Power Electronics: 212 corredores

 

Patrocinadores y colaboradores
La prueba cuenta con el patrocinio principal de Correos Express que además le otorga el nombre a esta edición, así como el respaldo de Sopra Steria como patrocinador plata y las firmas Cárnicas SerranoUnión Profesional Valencia e Intersport.

Además cuenta con la colaboración de Caja MarAsleuvalS2 GrupoSnatt’s (Grupo Grefua) y ATA.

Promotores
Me Gusta Correr, especialistas en organización de carreras y Grupo Nostresport, empresa especializada en gestión deportiva desde 2003.

 

 

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail to someone