LOS “RUNNKERS” TOMAN VALÈNCIA POR 7ª VEZ

Más de 2100 “runnkers” inscritos y la presencia de más de 150 firmas han protagonizado la VII Edición de la Carrera de las Empresas. Bajo un Sol radiante que ha acompañado a los “runnkers” durante toda la mañana la carrera ha tomado su salid a las 09:00 desde la calle Safor, que sería también el punto de llegada y postemta.

Como viene siendo habitual la carrera podía disputarse por equipos de 10K para las categorías de 2-3-4 personas masculina, femenina o mixta así como de manera individual en 5 o 10k tanto por libre como para las categorías de autónomos y colegiados. Como novedad este año se ha estrenado un nuevo circuito que recorría las calles de Campanar así como la huerta y el cauce del río Turia.

La entrega de premios tendrá lugar en la sede del diario Las Provincias el martes 10 de abril a las 18:30h.

En la clasificación absoluta en 10k se impondría el atleta del Cárnicas Serrano Mohamed Mohattane (31:30), seguido de su compañero Octavio Sanchis Pensades (31:51) y José Luis Alimaña (31:53), de la empresa Grupo Magna. Por su parte en féminas sería María José Cano (36:22) de Cárnicas Serrano quien se impondría, seguida de Silvia Maria Sarrion Esteve (41:21) de Eulen y Lorena Jiménez Chillaronite (41:21)

En la modalidad de 5k serían Juanjo Cano Vaquero (17:35), seguido de Carlos Blazquez López (17:57) y Josep Martínez Molina (18:04) en categoría masculina y Essie Amery (20:29), Anoushka Chelsea (21:29) y Soraya Zamarreño (24:12) quienes ocuparían los tres mejores puestos

Cuadro de honor clasificación por equipos.

  • Cuarteto mixto
    • ITE Runners Clásicos: 02:34:52
    • Orbita Mixto. 02:55:46
    • IDOM 1: 03:04:35
  • Cuarteto masculino
    • Magna elite: 02:23:08
    • Aldi 1: 02:24:26 
    • Ford carrocerias: 02:32:56
  • Trío mixto
    • Mandriladora Alpesa 1. 01:56:26
    • Broseta 1: 02:11:03
    • Aimplas. 02:12:53
  • Trío femenino
    • ICAV Runners 1 02:46:51
    • Schneider Electric 00:58:20
  • Trío masculino
    • Serrano TM 01 01:40:31
    • Toyota Material Handling. 01:47:09
    • Serrano TM 05.  02:01:29
  • Pareja mixta
    • Serrano PX 01 01:12:44
    • Grupo Vento Mixto 01:19:48
    • Banco Santander. 01:19:51
  • Pareja femenina
    • Colegio Mantellate. 01:35:49
    • Cuatrecasas 01:49:25
    • Cárnicas Serrano 01:52:45
  • Pareja masculina
    • Cárnicas Serrano PM01 01:04:28
    • Orbita Elite: 01:08:17
    • Iberdrola 5 01:09:16

 

TOP 10 entidades mayor participación

CÁRNICAS SERRANO 127
POWER ELECTRONICS 122
SUPERMERCADOS ALDI 47
SEIDRO 38
FLOS 37
CELÉSTICA 36
PRODUCTOS CONGELADOS SELECTOS 34
LEROY MERLIN 32
EULEN 28


Categoría autónomos

Masculino

  • 1º Carlos García Pallas  00:34:25
  • 2º Jesús Pérez Navarrete 00:35:25
  • 3º José Javier Ruiz López 00:37:02 A

Femenino

  • 1º Bárbara Diesel Costa  00:55:11
  • 2º Ángeles Roch Sanchis 00:55:50
  • 3º Belinda Guaita 00:55:51

Categoría colegiados

En categoría colegiados, con el respaldo de Unión Profesional de València.

  • Masculino
    • 1º  Fernando Redondo Caballero. 00:35:43
    • 2º Juan Pablo Navarro Batet 00:43:48 ABS
    • 3º Alejandro Fuster 00:45:52 ABS
  • Femenino
    • 1º Alba Ausina 00:44:34
    • 2º Verónica Guaita Gómez 00:53:21
    • 3º Mónica Estruch Benedicto 00:54:00

 

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail to someone